пн-чт 8:45 - 18:00
чт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 364-72-94 (турбаза)
8 017 355-65-81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.by

Итоги двух полуфиналов XXI городского открытого конкурса авторской, бардовской песни и поэзии «Серебряные струны – 2020»

Итоги двух полуфиналов XXI городского открытого конкурса авторской, бардовской песни и поэзии «Серебряные струны – 2020»

 

В соответствии с приказом комитета по образованию Мингорисполкома от 13.01.2020 № 5-ОС в учреждении образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» 22-23 февраля 2020 года прошли отборочные туры XXI городского открытого конкурса авторской, бардовской песни и поэзии «Серебряные струны – 2020», посвященного 75-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Целями и задачами конкурса являются:

приобщение детей и молодежи к искусству авторской и бардовской песни;

выявление новых авторов и исполнителей авторской и бардовской песни, поддержка и развитие их творческого потенциала и исполнительского мастерства;

содействие творческому сотрудничеству детей и молодежи г.Минска;

формирование у обучающихся патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции;

сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне;

формирование у детей и молодежи чувства активной гражданской позиции, национального самосознания и патриотизма.

Торжественно открыл полуфинал председатель жюри конкурса, автор и исполнитель песен, художник, поэт Сергей Алексеевич Лебедев. Сергей Алексеевич выступил с приветственной речью, исполнил авторскую музыкальную композицию и пожелал всем участникам конкурса удачи.

Участвующие в конкурсе дети и молодежь представили свои музыкальные номера в следующих номинациях:

исполнители песен (соло, юниоры – от 9 до 13 лет);

исполнители песен (соло, юниоры – от 14 до 18 лет);

исполнители песен (соло, молодежь – от 19 до 24 лет);

исполнители песен (ансамбли, разновозрастные);

«Великой Победе – 75» (юниоры – от 9 до 13 лет);

«Великой Победе – 75» (юниоры – от 14 до 18 лет);

«Великой Победе – 75» (молодежь – от 19 до 24 лет);

авторы песен (авторы слов и музыки, либо автор музыки);

поэтическая номинация.

Все участники конкурса продемонстрировали высокий уровень владения музыкальным инструментом, вокальное мастерство и умение произвести хорошее впечатление на слушателей. Жюри конкурса подвело итоги и приглашает к участию в гала-концерте в финале следующих обучающихся:

Номинация «Исполнители песен» (соло, юниоры – от 9 до 13 лет)

Трусевич Виктория, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (песня «Пес и кошка»)

Тарасов Максим, обучающийся ГУО «Заславская детская школа искусств» (песня «На Полесье»)

Рябева Алина, обучающаяся УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (песня «Девушка из харчевни»)

Маковская Ирина, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Плакса»)

Паньков Алексей, обучающийся Клуба авторской песни «Фрегат» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» (песня «Лохматая мечта»)

Верховодко Александр, обучающийся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» (песня «Выбор»)

Номинация «Исполнители песен» (соло, юниоры – от 14 до 18 лет)

Шишкану Виолетта, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Песня весны»)

Огородникова Евгения, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Лети»)

Липницкий Станислав, обучающийся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Эврика» (песня «4-й день войны»)

Адамович Анастасия, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «А вы верите в чудеса»)

Юрьева Ольга, обучающаяся Клуба авторской песни «Фрегат» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» (песня «Научите меня песням»)

Василевская Ариана, обучающаяся Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» (песня «Алый парус»)

Номинация «Исполнители песен» (соло, молодежь – от 19 до 24 лет)

Близнюк Анастасия, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Перед тобой»)

Гладкая Дарья, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (песня «Маленькая женщина»)

Михнюк Мария, обучающаяся Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» (песня «Край жураулiны»)

Шевченко Вероника, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Казалось, она была выше»)

Лозакович Марина, педагог дополнительного образования ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Музыка»)

Францевич Полина, обучающаяся Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» (песня «Сестрица»)

Номинация «Исполнители песен» (ансамбли, разновозрастные)

Дуэт Близнюк Анастасия, Долгопятов Егор, обучающиеся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Лунная соната»)

Ансамбль «За солнцем вслед» Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» (песня «Только так»)

Ансамбль «Аккорд» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» (песня «Морская песнь»)

Дуэт Могель Яна, Ботян Анастасия, обучающиеся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Мелодия»)

Ансамбль клуба авторской песни «Свеча» ГУО «Молодеченский центр детей и молодежи «Маладик» (песня «Пройдет зима»)

Ансамбль «Рондо» ГУО «Гимназия № 8 г.Минска» (песня «Журавли»)

Номинация «Великой Победе – 75» (юниоры – от 9 до 13 лет)

Рябева Алина, обучающаяся УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (песня «Облака»)

Соболь Даниил, обучающийся Клуба бардовской песни «Сокол» УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» (песня «Дымилась роща под горою»)

Кожекин Михаил, обучающийся Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» (песня «Катюша»)

Номинация «Великой Победе – 75» (юниоры – от 14 до 18 лет)

Долгопятов Егор, обучающийся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (песня «Сон»)

Левченко Анастасия, обучающаяся Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» (песня «Баллада о солдате»)

Номинация «Великой Победе – 75» (молодежь – от 19 до 24 лет)

Дайнеко Александра, обучающаяся Клуба гитарной песни «Искусство петь вместе» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» (песня «Вечный огонь»)

Номинация «Авторы песен» (авторы слов и музыки, либо автор музыки)

Соломонов Иван, обучающийся УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (песня «Имя твое»)

Салтыкова Екатерина, Пупкевич Вячеслав, обучающиеся Клуба бардовской песни «Сокол» УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» (песня «Я магу цябе так чакаць»)

Михеева София, обучающаяся ГУО «Лицей № 2 г.Минска» (песня «Я вернусь»)

Макаревич Анастасия, обучающаяся Клуба авторской песни «Фрегат» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» (песня «Была-не была»)

Большакова Анастасия, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» (песня «Друзья»)

Денисов Никита, обучающийся ЧУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа «Альтернатива» (песня «Гусляр»)

Поэтическая номинация

Зубрицкая Анна, обучающаяся ГУО  «Гимназия № 33 г. Минска»

Лукашевич Виктория, обучающаяся ГУО  «Гимназия № 33 г. Минска»

Казанович Анастасия, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Эврика»

 

Гала-концерт в рамках финала конкурса, а также торжественная церемония награждения состоится 1 марта 2020 года в 12.00 в ГУО «Средняя школа № 30 г.Минска» по адресу ул.Жуковского, 11.

Победители и призеры полуфинала, перечисленные выше, исполняют в финале указанные песни. К участию в гала-концерте в качестве зрителей приглашаются группы поддержки каждого участника в количестве не более 10 человек.