пн-чт 8:45 - 18:00
чт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 364-72-94 (турбаза)
8 017 355-65-81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.by

Об итогах городского этапа республиканского конкурса экологических проектов "Зеленая школа"

Об итогах городского этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

 

С целью расширения и углубления исследовательской работы, создания и реализации практических экологических проектов, привлечения внимания обучающихся к проблемам окружающей среды с 3 февраля по 20 сентября 2020 года учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (далее - МГТЭЦДиМ) был проведен городской этап республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа» (приказ комитета по образованию Мингорисполкома от 04.02.2020 № 35-ОС).

Всего на конкурс поступило 132 работы из 82 учреждений образования города, в том числе:

Заводской район – 6 работ, 4 учреждения: СШ № 109, 135, 144; ДДиМ «Золак»;

Ленинский район – 39 работ, 22 учреждения: гимназии № 1, 40; СШ № 17, 24, 36, 47, 111, 152, 153, 189, НШ № 29; ДЦРР № 58; ясли-сад № 84, 86, 98, 137, 195, 303, 315, 345, 393, 424;

Московский район – 14 работ, 8 учреждений: гимназия № 61; СШ № 67, 155; ЦДОДиМ «Ранак»; ясли-сад № 176, 199, 554, 558;

Октябрьский район – 5 работ, 3 учреждения: СШ № 90, 110; ЦДОДиМ «Ветразь»;

Партизанский район – 16 работ, 10 учреждений: гимназии № 5, 7; СШ № 22, 69, 87, 108, 133, 182, 183; ЦДОДиМ «Виктория»;

Первомайский район – 17 работ, 11 учреждений: гимназии № 9, 38; СШ № 114, 115, 121, 137, 177, 191, 196, УПК НШ № 31; ЦДОДиМ «Арт»;

Советский район – 15 работ, 9 учреждений: гимназии № 8, 15, 30; СШ № 19, 78; ЦДОДиМ «Светоч»; ясли-сад № 5, 247, 376;

Фрунзенский район – 8 работ, 8 учреждений: гимназия № 19; СШ № 99, 125, 127, 175, 185, 201; ЦДОДиМ «Эврика»;

Центральный район – 3 работы, 3 учреждения: гимназия № 50; СШ № 44; ЦДОДиМ «Контакт»;

МГТЭЦДиМ - 4 работы.

Учреждения профессионально-технического образования: МГК сферы обслуживания (3 работы), МГПЛ № 9 автомобилестроения (2 работы).

По итогам конкурса победителями стали:

номинация «Молодежь за зеленую планету!»

1 место: группа учащихся, ГУО «Средняя школа № 44 имени Я.Коласа г.Минска», руководители Лешкевич Е.Г., Кухарчик Ю.С., Кашинская М.Е., Центральный район;

2 место: Захарченко Кристина, ГУО «Средняя школа № 109 г.Минска», руководитель Мацкевич С.А., Заводской район;

2 место: Федоринчик Владислав, Гурленя Кристина, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководители Мелеховец А.М., Федоринчик Р.Г;

3 место: Федоринчик Владислав, ГУО «Средняя школа № 152 г.Минска», руководитель Яровая О.В., Ленинский район;

3 место: Борисевич Яна, Ещенко Анна, Корзун Анастасия, Сорокина Екатерина, Тарасова Елизавета, Шиманская Полина, ГУО «Гимназия № 7 г.Минска», руководитель Волнистая А.В., Партизанский район.

Номинация «Заповедные маршруты малой Родины»

1 место: Каминская Ирина, Корсак Дарья, ГУО «Средняя школа № 17 г.Минска», руководитель Савич А.А., Ленинский район;

2 место: Сергей Валерия, Минченко Анастасия, ГУО «Средняя школа № 182 г.Минска иени В.Корвата», руководитель Головко О.П., Партизанский район;

2 место: Алыева Кристина, ГУО Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Воронина Л.А., Ленинский район;

3 место: Месич Максим, ГУО «Средняя школа № 78 г.Минска», руководитель Месич Т.И., Советский район;

3 место: Иванова Кристина, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания», руководитель Стрига Н.В.

Номинация «Зеленые следочки»

  • 5-7 лет

1 место: Азаркевич Роман, ГУО «Ясли-сад № 86 г.Минска», руководитель Мещерякова И.А., Ленинский район;

2 место: Орловский Арсений, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководитель Орловская Е.П.;

2 место: Бунь Савелий, ГУО «Ясли-сад № 98 г.Минска», руководитель Бунь А.В., Ленинский район;

3 место: Кинева Арина, ГУО «Ясли-сад № 393 г.Минска», руководитель Селивончик О.В., Ленинский район.

  • 1-3 класс

1 место: Гуркина Евгения, ГУО «Гимназия № 40 г.Минска», руководитель Шабалинская Е.В., Ленинский район;

2 место: Курлович Карина, ГУО «Средняя школа № 36 г.Минска», руководитель Чуевская Т.А., Ленинский район;

2 место: Вершило Филипп, Вершило Кристина, ГУО «Начальная школа № 29 г.Минска имени братьев Сенько», руководитель Алексейчик Т.А., Ленинский район;

3 место: Антипова Юлия, ГУО «Средняя школа № 36 г.Минска», руководитель Чуевская Т.А., Ленинский район;

3 место: Колеватова Софья, ГУО «Гимназия № 8 г.Минска», руководитель Крук А.В., Советский район.

  • 4-5 класс

1 место: Ракицкая София, Соколова Мария, Свирская Валерия, Свиридович Яна, ГУО «Средняя школа № 137 г.Минска имени П.М. Машерова», руководитель Бирина-Павлова И.В., Первомайский район;

2 место: Гутник Николай, ГУО «Средняя школа № 152 г.Минска», руководитель Тишкевич О.Н., Ленинский район;

2 место: Баубыр Мария, Столярчук Алина, ГУО «Средняя школа № 183 г.Минска», руководитель Золотарь А.П., Партизанский район;

3 место: Гержон Александр, ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г.Минска», руководитель Корчевская Н.А., Ленинский район;

3 место: Майорова Екатерина, Калинина Софья, ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска», руководитель Самец А.И., Первомайский район.

  • 6-8 класс

1 место: Козырь Всеволод, ГУО «Средняя школа № 108 г.Минска», руководитель Богино И.Г., Партизанский район;

2 место: Крутько Борис, Рыбак Кристина, ГУО «Средняя школа № 36 г.Минска», руководитель Аманов С.А., Ленинский район.

2 место: Сулим Полина, Свирид Любовь, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Мамчур Г.В., Московский район;

3 место: Хвасько Ксения, Шапечко Ксения, ГУО «Средняя школа № 110 г.Минска», руководитель Лосик А.Г., Октябрьский район;

3 место: Кутилова Евгения, ГУО «Средняя школа № 69 г.Минска», руководитель Бортняк Е.Ю., Партизанский район.

  • 9-10 класс, учреждения профессионально-технического образования

1 место: Лобовнев Денис, Михневич Дарья, ГУО «Гимназия № 19 г.Минска», руководители Гвоздовская Е.В., Максимова И.А., Фрунзенский район;

2 место: Лейрих Алина, Каптелевич Гордей, Болотник Владислав, ГУО «Средняя школа № 90 г.Минска», руководитель Холев С.Б., Октябрьский район;

2 место: Бурак Анастасия, Высоцкая Арина, ГУО «Средняя школа № 127 г.Минска», руководитель Хандогий А.В., Фрунзенский район;

3 место: Бабкина Ева, Кузьмина Екатерина, ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Когут А.В., Ленинский район;

3 место: Гейц Татьяна, ГУО «Средняя школа № 114 г.Минска имени С.Боливара», руководитель Заровская О.Е., Первомайский район.

Номинация «Экологическая инициатива «Зеленый стартап/проект»

3 место: Аманов С.А., Крицук Р.А., ГУО «Средняя школа № 36 г.Минска», Ленинский район (нереализованный проект);

3 место: Кайрович Д.А., ГУО «Средняя школа № 78 г.Минска», Советский район (реализованный проект).

Номинация «Педагогическая копилка «За природу в ответе и взрослые, и дети»

  •  учреждения профессионально-технического образования, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи

1 место: Шмулевцова И.В., Островердженко Д.Л., ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска», Октябрьский район;

2 место: Василенок А.М., Каратченя Е.В., Логинова О.П., ГУО «Средняя школа № 185 г.Минска», Фрунзенский район;

2 место: Мамчур Г.В., ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», Московский район;

3 место: Федоринчик Р.Г., УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи»;

3 место: Седова Е.В., ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска».

  • учреждения дошкольного образования

1 место: Бухарцева Е.Н., Холод М.А., ГУО «Ясли-сад № 137 г.Минска», Ленинский район;

2 место: Павловская Н.М., ГУО «Ясли-сад № 195 г.Минска», Ленинский район;

2 место: Кацкель Т.А., Шопик Е.А., Емельянова И.П., ГУО «Ясли-сад № 84 г.Минска», Ленинский район;

3 место: Романчук Ж.С., ГУО «Ясли-сад № 315 г.Минска», Ленинский район;

3 место: Биза С.И., Бурая Д.Л., Скворцова З.А., ГУО «Ясли-сад № 558 г.Минска», Московский район.

Оргкомитет и жюри рекомендует поощрить руководителей, которые подготовили победителей и призеров городского этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа».

 

 

Директор                                                                         Н.П.Воюш