пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 361-89-78 (турбаза)
8 017 355-65-81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.by

Об итогах городского этапа республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся

 

Об итогах

городского этапа республиканского конкурса

научных исследовательских краеведческих работ учащихся

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (далее – центр) в соответствии с приказом комитета по образованию Минского горисполкома от 31.12.2020 №405-ОС, с 15 февраля по 20 марта 2021 года был проведен городской этап республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся (далее – конкурс), который включал в себя два тура: заочный и очный.

На конкурс была представлена 71 работа из 55 учреждений образования:

  •  
  •  

Московский: 16 работ (Лицей №1, Гимназия №10, Гимназия №61, Гимназия №146, Гимназия №174 (2 работы), Гимназия №192, СШ №60, СШ №67, СШ №80, СШ №83, СШ №145, СШ №155,  СШ №207,
СШ №215 (2 работы));

Партизанский: 9 работ (Гимназия №5 (3 работы), Гимназия №7,
СШ №223, СШ №69, СШ №72, СШ №86 (2 работы));

Первомайский: 6 работ (Гимназия №38, СШ №13, СШ №73
(2 работы), СШ №121, СШ №137);

Советский: 9 работ (Гимназия №15 (2 работы), Гимназия №23
(2 работы), СШ №66, СШ №64, СШ №91, СШ №148 (2 работы));

Фрунзенский: 7 работ (Гимназия№33, СШ №49, СШ №42,
СШ №56, СШ №125, СШ №175, СШ №217);

Центральный:  11 работ (Гимназия  №36, Гимназия №3,
Гимназия №16 (2 работы), Гимназия №24, Минская государственная гимназия-колледж искусств (2 работы), СШ №32, СШ №35, СШ №37,
СШ №44).

Из 71 представленной работы для участия в очном туре городским жюри были выбраны 20 исследовательских работ.

По итогам очной онлайн защиты жюри распределило места согласно Положению:

Место

Ф.И.О

участника

Учреждение образования

Название работы

Ф.И.О руководителя

Район

Номинация «Гісторыя роднага краю»

I

Барташевич Полина

ГУО «Гимназия №15

г. Минска»

«Старонкі гісторыі вёскі Рэчань праз прызму мінулага і сучаснага»

Буткевич Наталья Леонидовна, Яковлева Татьяна Сергеевна

Советский

II

Зюзькевич Дарья

ГУО «Средняя школа №121
 г. Минска»

«Деревня Лосичи во время ВОВ: беда, мечта и юность»

Пантелеева Владислава Александровна

Первомайский

III

Николайчик Ярослав

ГУО «Средняя школа №36 г.Минска»

«Іх імёнамі названы школы і гімназіі Мінска»

Сулковская Елена Иосифовна

Ленинский

III

Скуратович Влада

ГУО «Средняя школа №32

г.Минска»

 

 

«Тапаніміка вёсак Вішнявецкага сельскага савета Стаўбцоўскага раёна як адлюстраванне ландшафтных, побытавых, духоўных і антрапагенных асаблівасцяў тэрыторыі: спроба даследвання і класіфікацыі»

Лепешинская Виктория Михайловна

Центральный

Диплом центра

Комаровский Иван

ГУО «Средняя школа №91 г.Минска
им. Хосе Марти»

«Кладбище «Военное» – место памяти на карте города Минска»

Филиченок Виктория Владимировна

Советский

Диплом центра

Романовский Алексей

ГУО «Средняя школа №17 г.Минска»

«Геральдические особенности городов и районов Минской области»

Медушевская Людмила Ивановна

Ленинский

Диплом центра

Альферович Кирилл

ГУО «Гимназия №25 г.Минска»

«Гісторыя Мінскага заапарка ў асобах, дакументах, лічбах, фактах»

Похвалённая Алина Казимировна, Симакова Марина Юрьевна

Заводской

Диплом центра

Кузьмич
Анна

 

ГУО «Гимназия

№192

г.Минска»

 

 

«Следуя дорогами русских писателей и поэтов по белорусской земле»

Прокудина Марина Николаевна,

Русакевич Людмила Александровна

Московский

Диплом центра

Крижановский Андрей

 

ГУО «Средняя школа № 215

г.Минска»

«Малая Родина великих людей»

Макаренко Марина Чеславовна

Московский

Номинация «Культурная спадчына»

I

Кутилова Евгения

ГУО «Средняя школа №69 г.Минска»

«Узденскими тропами рода Завишей»

Турку Анна Сергеевна

Партизанский

II

Гируцкая Мария

ГУО «Средняя школа №175 г.Минска»

«Куклы-обереги восточных славян»

Станкевич Оксана Адольфовна

Фрунзенский

Диплом центра

Демидкина Яна

 

ГУО «Средняя школа №67

г.Минска»

«Костел Рождества Пресвятой Девы Марии – уникальный образец деревянного зодчества»

Демидкина Юлия Эдуардовна

 

Московский

Диплом центра

Кульчик Валентин

ГУО «Средняя школа №42
г. Минска»

«Усадьба Ретанов: история и перспективы возрождения»

Кульчик Ольга Дмитриевна

Фрунзенский

Диплом центра

Гриб Ульяна

 

ГУО «Средняя школа №40 г.Минска»

«Минск в мечтах и делах архитектора Крамаренко Виктора Владимировича»

Ильина Наталия Владимировна

 

Ленинский

Диплом центра

Шаброва София

ГУО «Гимназия №24 г.Минска»

«200 лет истории Центральной (Октябрьской) площади города Минска в реализованных и альтернативных проектах её застройки»

Крючкова Ирина Владимировна

Центральный

Диплом центра

Старинова Диана

 

 

 

УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств»

«Унівесальныя і ўнікальныя функцыі пояса (пояс у вясельных традыцыях)»

Евдокименко Светлана Васильевна

 

Центральный

Диплом центра

Лукашевич Виктория

ГУО «Гимназия №33 г.Минска»

«Святой образ малой родины: история Спасо-Преображенской церкви и чудотворной иконы Божией Матери «Велятичская»»

Лукашевич Ирина Михайловна

Фрунзенский

Диплом центра

Найда Дарья

«Средняя школа №49 г.Минска»

«Церковь Святого Михаила Архангела агрородка Ремель»

Тришин Иван Владимирович

Фрунзенский

Номинация «Геаграфічнае краязнаўства»

I

Тазиева София

ГУО «Гимназия №5 г.Минска»

«Геологические памятники природы республиканского значения «Обнажение Заславское»»

Гвозд Жанна Евгеньевна

Партизанский

II

Гурская Надежда

ГУО «Средняя школа №178 г.Минска»

«Памятники природы как компонент туристско-рекреационного потенциала на интерактивной карте Минской области»

Гурская Светлана Николаевна

Советский

III

Шабловский Матвей

ГУО «Средняя школа №27 г.Минска»

 

«Как извлечь деньги из болота или восстановление торфяников»

Ртищев Алексей Александрович

 

Советский

Диплом центра

Лавренова Елизавета

ГУО «Средняя школа №145 г.Минска»

 

 «Роль автомобильных дорог в развитии и связи территорий, событий, людей и их судеб»

Альшевская Татьяна Александровна

 

Московский

Диплом центра

Коваленко Дарья

ГУО «Средняя школа № 40 г.Минска»

«Влияние почвенных водорослей на рост и развитие растений»

Грамузова Наталья Николаевна

 

Ленинский

Диплом центра

Рачков Роман

ГУО «Гимназия №7 г.Минска»

«Определение анионных поверхностно-активных веществ в водных объектах Минской области»

Голод Людмила Павловна

 

 

 

Партизанский

                 

 

Победители и призеры (I, II, III места)  городского этапа республиканского конкурса удостоены дипломов комитета по образованию Минского горисполкома и примут участие в республиканском этапе конкурса.

Награждение победителей, призеров и лауреатов состоится 29 марта
2021 года в актовом зале центра, по адресу: ул. Воронянского, 31.
Начало в 15:00.

О возможности  индивидуального получения дипломов уточнять в отделе краеведения (тел. 352-08-48).

 

 

Директор                                                                             Н.П. Воюш