пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 361-89-78 (турбаза)
8 017 355-65-81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.by

Об итогах городского этапа республиканского конкурса "Чернобыль: судьбы, события, память" республиканского проекта "Чернобыль: сквозь призму десятилетий"

Об итогах городского этапа республиканского конкурса

"Чернобыль: судьбы, события, память"

республиканского проекта "Чернобыль: сквозь призму десятилетий"

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (далее – центр) в соответствии с приказом комитета по образованию Минского горисполкома от 10.07.2020 №220-ОС, с 15 февраля по 15 марта 2021 года был проведен городской этап республиканского конкурса Чернобыль: судьбы, события, память» (далее – конкурс) республиканского проекта «Чернобыль: сквозь призму десятилетий».

На конкурс была представлена 121 работа из 79 учреждений образования:

  •  
  •  

Московский: 31 работа (ЦДОДиМ «Ранак» (4 работы),
Гимназия №10, Гимназия №61, Гимназия №174, Гимназия №192
(2 работы), СШ №67 (2 работы), СШ №155 (3 работы), СШ №215
(2 работы), СШ №83, СШ №207, СШ №9 (5 работ),  СШ №25 (2 работы), СШ №105, СШ №154, СШ №205, СШ №209 (2 работы), СШ №206);

Октябрьский: 11 работ (ЦДОДиМ «Ветразь», СШ №30 (3 работы), СШ №71, СШ №89, СШ №119 (2 работы), СШ №168 (3 работы);

Партизанский: 12 работ (ЦДОДиМ «Виктория» (2 работы),
Гимназия №5, СШ №108, СШ №182 (2 работы), СШ №183 (3 работы),
СШ №22, СШ №223, СШ №86);

Первомайский: 12 работ (ЦДОДиМ «АРТ», Гимназия №2, СШ №190, СШ №73 (5 работы), СШ №13, СШ №202, СШ №114, СШ №115);

Советский:  7 работ (ЦДОДиМ «Светоч» (2 работы), Гимназия №22, СШ №122, СШ №28, СШ №66 (2 работы));

Фрунзенский: 17 работ (Гимназия№31, Гимназия№37,
Гимназия№33, Гимназия№39 (2 работы), СШ №16 (2 работы), СШ №42, СШ №49, СШ №56, СШ №96, СШ №99, СШ №138, СШ №157, СШ №175, СШ №179, СШ №201);

Центральный: 8 работ (Гимназия  №24, Гимназия №16 (2 работы), СШ №32 (2 работы), СШ №44, СШ №35, СШ №21);

МГТЭЦДиМ: 2 работы.

Жюри подвело итоги конкурса и распределило места согласно Положению:

Место

ФИО

участника

Учреждение образования

Название работы

Ф.И.О руководителя

Район

Номинация «Лёсы, абвеяныя Чарнобыльскім ветрам»

13-15 лет

I

Сулим Полина

ЦДОДиМ «Ранак»

«Устранение последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Подвиг белорусских ликвидаторов»

Мамчур Галина Викторовна                                           

Московский

II

Скроцкая Мария

ГУО «Средняя школа №157 г.Минска»

«Судьба, овеянная Чернобыльским ветром»

Лысюк Елена Юрьевна

           

Фрунзенский

III

Чирицо Арина

ГУО «Средняя школа №111 г.Минска»

«Чернобыль – боль наша земная»

Чирицо Наталья Владимировна

Ленинский

16-18 лет

I

Вознищик Дарья, Гречина Мария

 

ГУО «Гимназия №174 г.Минска»

«…Незагойнаю ранаю мне Чарнобыль баліць…»

Ганжурова Людмила Валерьевна

Московский

II

Войтко Алеся

 

ГУО «Средняя школа №83

г.Минска имени Г.К.Жукова»

«Чернобыль. Трагические страницы памяти нашей семьи»

Янушкевич Наталья Викторовна

           

Московский

III

Григораш Наталья

ГУО «Гимназия №37 г.Минска»

«Чернобыль: как это было… Из воспоминаний врача-ликвидатора»

Рыхлицкая Екатерина Владимировна

Фрунзенский

Диплом центра

Челядинский Иван   

ГУО «Средняя школа №153 г.Минска»

«Лёсы, абвеяныя Чарнобыльскім ветрам»

Архипова Светлана Александровна

Ленинский

Номинация «Молодежь за творчество, инициативу, развитие»

Наглядная продукция (плакаты, листовки, памятки и др.)

13-15 лет

I

Зубцов Илья

ГУО «Средняя школа №134 г.Минска»

Интерактивный плакат «Чернобыль: 35 лет скорби»

Геращенко Оксана Васильевна

Ленинский

II

Копачель Денис             

 

ГУО «Средняя школа №28 г.Минска»

Листовка «Что мы знаем об аварии на ЧАЭС»

Кобызев Алексей Александрович

Советский

III

Кукареко Екатерина      

МГТЭЦДиМ

«Чернобыль. Боль – Надежда»

Молчанов Павел Юрьевич

 

Диплом центра

Голубев Алексей, Романчик Евгений          

ГУО  «Средняя школа №77 г.Минска»

Плакат «35 год незагойнаю ранай нам Чарнобыль баліць»

Климович Любовь Геннадьевна

Заводской

Диплом центра

Шарон Алиса,

Федоренко Ангелина

ЦДОДиМ «Светоч»

«Чернобыль.

Возрождение»

(эскиз значков)

Петровик Софья Аркадьевна

Советский

Диплом центра

Григоренко Диана 

ЦДОДиМ «Виктория»

«Уроки прошлого мы помним наизусть!» (плакат)

Скачко Валентина Сергеевна

Партизанский

Диплом центра

Верховина Милена

ЦДОДиМ «Ранак»

«Чёрная быль»

Пашукевич Анна Александровна

Московский

16-18 лет

I

Сомова Алеся

ГУО «Средняя школа №16 г.Минска»

«Чернобыль – печальный памятник эпохи»

Синькевич Наталья Ивановна

Фрунзенский

II

Дуткевич Кевин-Камиль

ГУО «Средняя школа №168 г.Минска»

Буклет «Чернобыль авария: 35 лет истории»

Волчёк Виктория Анатольевна

Октябрьский

III

Быкова Ксения,

Хмель Анастасия

                       

 

ГУО  «Средняя школа № 32 г.Минска»

Памятка «Катастрофа в Чернобыле»

Герасимович Наталья Владимировна

Кунаховец Светлана Владимировна

Центральный

Диплом центра

Нехаева Яна                          

ГУО «Гимназия №33 г.Минска»

«Земля с обожженными крыльями»

Тамбулатова Евгения Ивановна

Фрунзенский

Диплом центра

Акулич Анастасия      

ГУО «Средняя школа № 129 г.Минска»

Рисунок «Чернобыль – зона отчуждения»

Дубко Елена Леонидовна

Ленинский

Диплом центра

Крук Дарья

ГУО «Гимназия №16 г.Минска»

«Чернобыль: сквозь призму десятилетий»

Курьян Наталья Геннадьевна

Центральный

Диплом центра

Сечко Ангелина

ГУО «Средняя школа № 32 г.Минска»

Плакат «Атом мирный»

Герасимович Наталья Владимировна, Кунаховец Светлана Владимировна

 

Центральный

Диплом центра

Галуза Виолетта, Волосач Виктория        

ГУО «Средняя школа №30 г.Минска»

Рисунок «Чернобыль – наша боль. Чернобыль – наша память»

Кукшинская Рима Викентьевна

Октябрьский

Диплом центра

Силина Александра

МГТЭЦДиМ

«Чернобыль – цифры на сердце»

Молчанов Павел Юрьевич

 

Видеоролик

13-15 лет

I

           

Творческая группа

ГУО

«Средняя школа №35 г.Минска »

Видеоролик «ЯМы помним»

Мелешко Анна Владимировна

 

Центральный

II

Крутько Борис

ГУО «Средняя школа №36 г.Минска»

«Эхо Чернобыля»

Тюшко Елена Леонидовна

Ленинский

III

Дерюго Артем,

Тисович Валентин

ГУО «Средняя школа №25

г.Минска»

«Чернобыль»

Нарбут Наталия Викторовна    

Московский

Диплом центра

Рачевская Александра, Ивановская Анна

ГУО «Средняя школа №108 г.Минска»

 

«Чернобыль – сквозь призму десятилетий»

Башмакова Ольга Борисовна,

Ревеко Кирилл Сергеевич      

Партизанский

16-18 лет

I

Леонова Виктория

ГУО «Средняя школа №168 г.Минска»

Видеоролик «Боль Чернобыля в наших сердцах»

Шепета Анастасия Геннадьевна   

Октябрьский

II

Тетерукова Юлия

ГУО «Средняя школа № 215

г.Минска»

«Чёрная боль: всё могло быть иначе»

Крижановская Инна Александровна

Московский

III

Творческая группа                        

ГУО «Средняя школа №96 г.Минска»

«Пусть говорят о Чернобыле»

Цвилик Анастасия Александровна

Фрунзенский

Диплом центра

Гульченко Дарья, Басалай Мария

ГУО «Средняя школа №209

г.Минска»

«Авария на ЧАЭС глазами моей мамы»

Былина Людмила Владимировна

Московский

Социальная акция

13-15 лет

I

Дорощук Дарья, Андрейчик Екатерина

ЦДОДиМ «Маяк»

«Чернобыль глазами поколения Z»

Новикова Ангелина Николаевна    

Ленинский

II

Моисеенко Глеб,

Бондарь София,

Шилкина Арина, Усович Анастасия

ГУО «Средняя школа №206 г.Минска»

«Чернобыль – факты и мифы»

(проект социальной акции)

Ранцевич Артем Иванович

Московский

Диплом центра

Майер Евгения                       

ГУО «Средняя школа №134 г.Минска»

Акция «1000 журавликов,
1 жизнь»

Кривец Ксения Олеговна

Ленинский

16-18 лет

I

Бурибо Вера, Чернушевич Татьяна, Шагойко Виктория        

ГУО «Гимназия №22 г.Минска»

«Чернобыль:

работа над ошибками»

Николаеня Виктория Павловна        

Советский

II

Творческая группа учащихся                   

           

ГУО «Гимназия №16 г.Минска»

Час-реквием «Чернобыль – наша боль и тревога»

Василевская Марина Геннадьевна,

Шохан Екатерина Сергеевна

 

Центральный

III

Матвейчук Карина, Радкевич Мария, Завадская Валерия          

ГУО «Средняя школа №138 г.Минска»

«Чернобыль: судьбы, события, память»

Короткая Татьяна Ивановна

Фрунзенский

 

Победители и призеры (I, II, III места)  городского этапа республиканского конкурса удостоены дипломов комитета по образованию Минского горисполкома и примут участие в республиканском этапе конкурса.

Награждение победителей, призеров и лауреатов состоится 30 марта 2021 года в актовом зале центра, по адресу: ул. Воронянского, 31. Начало в 15:00.

О возможности  индивидуального получения дипломов уточнять в отделе краеведения (тел. 352-08-48).