пн-чт 8:45 - 18:00
чт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 364-72-94 (турбаза)
8 017 355-65-81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.by

Об итогах городского детского экологического праздника «Земли моей лицо живое»

Об итогах городского детского экологического праздника

«Земли моей лицо живое»

 

        Учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома при поддержке Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды провел с 31 мая по 5 июня 2021 года комплекс мероприятий в рамках городского детского экологического праздника «Земли моей лицо живое», посвященного Всемирному дню окружающей среды (приказ № 211-ОС от 06.05.2021/ приказ № 37-ОД от 06.05.2021).

        Городской детский экологический праздник «Земли моей лицо живое», посвященный Всемирному дню окружающей среды (далее – праздник), направлен на формирование бережного отношения к природным богатствам страны, формирование эстетической и экологической культуры.

Организационными формами проведения праздника стали: конкурсы, выставки-конкурсы.

В рамках праздника проведены четыре городских мероприятия.

Городской конкурс юных флористов «Мелодии лета», состоялся 4 июня 2021 года в МГТЭЦДиМ.

В финале конкурса приняли участие 27 обучающихся из 10 учреждений образования города, в том числе:

ДДиМ «Золак», ДДиМ «Орион» Заводского района;

гимназия № 28, СШ № 111 Ленинского района;

ЦДОДиМ «Ранак» Московского района;

ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района;

ЦДОДиМ «Арт» Первомайского района;

ЦДОДиМ «Эврика» Фрунзенского района;

ЦДОДиМ «Контакт» Центрального района;

МГТЭЦДиМ.

Конкурс проводился по 2 номинациям. По итогам конкурса победителями и призерами стали:

очная номинация «Летнее вдохновение»

1 место: Киреева Екатерина, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководитель Щербакова Т.И.;

2 место: Швайч Виктория, Борисевич Анастасия, ГУО «Гимназия № 28 г.Минска», руководитель Комарова Н.А., Ленинский район;

2 место: Нуриахметова Алина, Савостьянчик Анна, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска», руководитель Милько Л.В., Октябрьский район;

3 место: Бобич Мария, Салихова Виктория, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска», руководитель Бортник Е.М., Первомайский район;

3 место: Левчук Валерия, Эль Салиби София, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска», руководитель Лапко А.Ю., Фрунзенский район;

3 место: Карп Александра, Петроченко Яна, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г.Минска», руководитель Путивцева С.Г., Центральный район;

заочная номинация «Фантазии флориста»

1 место: Левчук Валерия, Бурачевская Милана, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска», руководители Лапко А.Ю., Петницкая И.В., Фрунзенский район;

2 место: Мелехова Полина, Потещенко Варвара, ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Жуковская С.С., Ленинский район;

2 место: Лысиков Иван, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г.Минска», руководитель Зайцев А.А., Центральный район;

3 место: Миланович Анастасия, Сашко Ульяна, ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион» г.Минска», руководитель Волкова Т.А., Заводской район;

3 место: Савицкая Дарья, Вериго Дарья, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска», руководитель Милько Л.В., Октябрьский район;

3 место: Бобич Мария, Салихова Виктория, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска», руководитель Бортник Е.М., Первомайский район.

4 июня 2021 года жюри подвели итоги городской выставки-конкурса творческих работ обучающихся «Чудеса своими руками».

Всего в выставке-конкурсе приняли участие 68 учащихся из 34 учреждений образования города, которые представили 48 работ, в том числе:

ДДиМ «Золак», ДДиМ «Орион», СШ № 46, 131, 200, ВШИ № 10 Заводского района;

ЦДОДИМ «Маяк», гимназия № 28, СШ № 111, 134, 164 Ленинского района;

ЦДОДиМ «Ранак», гимназия № 192, СШ № 170, 208 Московского района;

ЦДОДиМ «Ветразь», гимназия № 35 Октябрьского района;

ЦДОДиМ «Виктория», СШ № 72, 133, 135 Партизанского района;

ЦДОДиМ «Арт», СШ № 190, 196, 197 Первомайского района;

СШ № 78 Советского района;

ЦДОДиМ «Эврика», гимназии № 4, 19, СШ № 41, 99 Фрунзенского района;

ЦДОДиМ «Контакт», гимназия № 16 Центрального района;

МГТЭЦДиМ.

По итогам выставки-конкурса победителями и призерами стали:

номинация «Праздничные зарисовки»

1 место: Ярошевич Виктория, ГУО «Средняя школа № 170 г.Минска», руководитель Калюга Н.А., Московский район;

2 место: Астрейко Диана, ГУО «Средняя школа № 41 г.Минска», руководитель Лапко А.Ю., Фрунзенский район;

2 место: Юхновский Игнат, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководитель Лысенок Т.В.;

3 место: Михальцова Александра, ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Гулякевич А.И., Ленинский район;

3 место: Федосенко Леонида, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска», руководитель Силантьева Д.А., Первомайский район;

3 место: Яковец Ульяна, ГУО «Средняя школа № 131 г.Минска», руководитель Серая И.Н., Заводской район;

номинация «Экологическая маска»

1 место: Басевич Артем, Мацкевич Макар, ГУО «Средняя школа № 200 г.Минска», руководитель Синькевич Е.Е., Заводской район;

2 место: Епифанова Арина, Рекуть Диана, ГУО «Гимназия № 35 г.Минска», руководитель Иванчикова В.Н., Октябрьский район;

2 место: Забенько Виктория, Русакович Даниил, ГУО «Средняя школа № 197 г.Минска», руководитель Русакович А.И., Первомайский район;

3 место: Судзинь Давид, Челединская Дарья, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г.Минска», руководитель Зайцев А.А., Центральный район;

3 место: Дубяга Матвей, Жимайлик Полина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Пашукевич А.А., Московский район;

3 место: Зубковская Ксения, Сасулина Дарья, ГУО «Средняя школа № 208 г.Минска», руководитель Крыжановская Е.Р., Московский район.

номинация «Экосумка»

1 место: Бобич Мария, Салихова Виктория, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска», руководитель Бортник Е.М., Первомайский район;

2 место: Ивончик Дарья , ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска», руководитель Петницкая И.В., Фрунзенский район;

2 место: Жигалов Юрий, Кузьмин Давид, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Чадович Л.В., Московский район;

3 место: Дубяго Матвей, Жимайлик Полина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Пашукевич А.А., Московский район;

3 место: Захаренкова Полина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска», руководитель Милько Л.В., Октябрьский район;

3 место: Шманай Виктория, Яскевич Софья, ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска», руководитель Мокрецова Г.В., Первомайский район.

4 июня 2021 года жюри подвели итоги выставки-конкурса рисунков «Дети рисуют окружающий мир». Тема выставки-конкурса «Обыкновенный козодой – птица 2021 года». Категория участников: учащиеся 13-15 лет (по одному участнику от каждого района города Минска). Конкурс проходил в очной форме: участники изображали козодоя обыкновенного – птицу 2021 года в Беларуси.

Всего в выставке-конкурсе приняли участие 10 обучающихся из 9 учреждений образования города, в том числе:

гимназия № 14 Заводского района;

ЦДОДиМ «Маяк» Ленинского района;

ЦДОДиМ «Ранак» Московского района;

ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района;

ЦДОДиМ «Виктория» Партизанского района;

ЦДОДиМ «Арт» Первомайского района;

ЦДОДиМ «Светоч» Советского района;

ЦДОДиМ «Эврика» Фрунзенского района;

ЦДОДиМ «Контакт» Центрального района.

По итогам выставки-конкурса победителями и призерами стали:

1 место: Никонова Полина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Пашукевич А.А., Московский район;

2 место: Пискун Анастасия, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска», руководитель Швецова Т.А., Ленинский район;

2 место: Головникова Мария, ГУО «Гимназия № 14 г.Минска», руководитель Габис Е.А., Заводской район;

3 место: Голушко Ксения, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г.Минска», руководитель Вотякова О.С., Партизанский район;

3 место: Сайко Алексия, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска», руководитель Ходенок И.Н., Первомайский район;

3 место: Иванова Ирина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска», руководитель Фокина И.В., Ленинский район.

5 июня 2021 года в лесном массиве Зеленое состоялся городской конкурс знатоков родной природы.

Всего в конкурсе приняли участие 9 команд (54 обучающихся) из 9 учреждений образования города, в том числе: гимназия № 25 Заводского района; СШ № 111 Ленинского района; СШ № 9 Московского района; СШ № 89 Октябрьского района; СШ № 196 Первомайского района; СШ № 19 Советского района; гимназия № 19 Фрунзенского района; гимназия № 3 Центрального района; МГТЭЦДиМ.

Жюри конкурса подвело итоги и распределило места согласно сумме баллов:

1 место: команда ГУО «Средняя школа № 9 г.Минска», руководители Колбун Ю.В. Андреева С.Л., Московский район;

2 место: команда УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководители Давыденок Е.О., Федоринчик Р.Г., Желток Т.П.;

2 место: команда ГУО «Средняя школа № 89 г.Минска», руководитель Рипинская А.И., Октябрьский район;

3 место: команда ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска», руководитель Хандогий А.В., Первомайский район;

3 место: команда ГУО «Гимназия № 25 г.Минска», руководитель Конон И.Б., Заводской район;

3 место: команда ГУО «Гимназия № 19 г.Минска», руководитель Кошко К.Ю., Фрунзенский район.

Оргкомитет и жюри рекомендует поощрить руководителей команд, которые подготовили победителей и призеров конкурсов и выставок-конкурсов в рамках праздника.